Новость от 25.02.2015

Открытие Музея истории МГИМО

23 января в стенах Научной библиотеки им. И.Г. Тюлина состоялось торжественное открытие обновленного Музея истории МГИМО. Данный проект реализовывался в Университете в течение всего юбилейного года.

Музейное оборудование, предоставленное фирмой «Радуга-ЛИК», получило высокую оценку посетителей за свое качество и функциональность.

Место воссоздания Музея было выбрано не случайно: Научная библиотека, Музей истории и Музей редкой книги отныне представляют собой единый историко-документальный комплекс. Проект основывается на таких идеях, как сохранение исторического принципа построения экспозиции, максимальная доступность информации о Музее и его экспонатах, в том числе для зарубежных гостей, партнеров и друзей МГИМО, сохранение воспитательной функции Музея, где теперь будут возобновлены лекции для студентов-первокурсников, расширение взаимодействия Музея истории МГИМО и Музея дипломатической службы МИД России, который традиционно посещают первокурсники МГИМО, создание основы для полноценной выставочной работы как внутри музея, так и за его пределами — организация художественных и фотовыставок в стенах Университета и на внешних площадках.

Открывая торжественную церемонию, ректор МГИМО поздравил всех с воссозданием Музея и напомнил, что в прошлом году Музей истории МГИМО отметил свой тридцатилетний юбилей. В течение этого периода накапливался его документальный архив, велась активная мемуарная работа, работа по созданию учебников по истории Университета (издания к 60, 65 и семидесятилетию Университета). Ректор МГИМО выразил благодарность основоположникам музея — Р. Сергееву и А. Ахтамзяну, всем тем, кто вместе с ними создавал первые экспозиции Музея, а также И. Павленко, многолетнему директору Музея МГИМО, заложившему традиции лекций для студентов-первокурсников.

Ректор напомнил, что в ближайшее время планируется организация двух тематических выставок. Одна из них будет посвящена ветеранам, студентам и преподавателям МГИМО и приурочена к семидесятилетию Победы в Великой Отечественной войне, а вторая — истории востоковедения и пройдет к двухсотлетию Лазаревского института.

В своем выступлении заместитель министра иностранных дел России А. Мешков поздравил Университет с открытием Музея и отметил, что МГИМО, как и прежде, остается знаком качества. А. Мешков передал поздравления в адрес МГИМО от министра иностранных дел Российской Федерации С. Лаврова.

Поздравляя Университет, президент Ассоциации выпускников А. Бессмертных отметил, что МГИМО всегда славился сохранением своих традиций, а руководитель клуба «Первенец» Р. Сергеев заявил, что на протяжении всей истории Университет славился высоким профессионализмом преподавательского состава. В завершение торжественной церемонии А. Бессмертных и А. Мешков перерезали красную ленточку, что символизировало официальное открытие музея.

Среди гостей на праздничной церемонии присутствовали члены Попечительского совета МГИМО: губернатор Тульской области В. Груздев, заместитель министра финансов России С. Сторчак, председатель совета директоров ЗАО «Русская холдинговая компания» А. Рязанов, А. Ломакин; многие ветераны, выпускники и студенты.

Министр культуры РФ направил правительственную телеграмму, отметив, что страницы истории нашей alma mater интересны не только преподавателям, сотрудникам, студентам, аспирантам и выпускникам МГИМО, но и всем, кому небезразлична отечественная внешнеполитическая история, становление российской дипломатии. «Уверен, открывшийся обновленный Музей будет способствовать расширению этих знаний и привлечет к знакомству со своей экспозицией тысячи людей из разных стран мира», — отметил министр культуры.

Ассоциация выпускников и Фонд развития МГИМО выражают благодарность за организационную и техническую помощь в реализации проекта возрождения Музея истории МГИМО КВЦ «Сокольники» в лице президента А. Шабурова, СК «МАКС» в лице исполнительного директора А. Мартьянова и ГМК «Норильский Никель» в лице президента В. Потанина.