Новость от 04.12.2017

«Миф Страдивари»

30 ноября 2017 года в Центральном музее музыкальной культуры им. Глинки открылась российско-итальянская выставка «Миф Страдивари». Выставка полностью оборудована музейным отделом ПО «Радуга-ЛИК».

В экспозиции представлены 15 инструментов Страдивари, Гварнери, Амати и других великих мастеров кремонской школы. Выставка рассказывает не только об истории создания инструментов, но и о самом производственном процессе.

На открытии экспозиции генеральный директор музея Глинки сказал: «Даже если бы была выставка одного инструмента, была бы мировая сенсация. Мы представляем 15 инструментов: 10 — из Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов России и пять инструментов, которые к нам специально для этой выставки приехали из Кремоны, из Музея скрипки».

Старейший экспонат, представленный на выставке — скрипка Амати, созданная мастером в 1566 году. Также на выставке можно увидеть инструмент работы Страдивари 1671 года, принадлежавший легендарному скрипачу Давиду Ойстраху, и альт Страдивари 1715 года, на котором играл Рудольф Баршай и который все еще находится в отличном состоянии.

Интересным экспонатом является рабочее место мастера: напильник, рубанок, пила, стол с зажимом, чертежи, шаблоны, выдержанная древесина, части инструментов на разных стадиях изготовления.

Мастерами ПО «Радуга-ЛИК» специально для этой выставки созданы уникальные витрины нового поколения: одна горизонтальная и 8 вертикальных профессиональных витрин полного обзора пылезащитного исполнения.

Все витрины изготовлены из безопасного, осветлённого термополированного триплекса с ультрафиолетовым фильтром и оборудованы системой пассивного климатконтроля и трековыми фокусируемыми светильниками.

Матовые зеркала нижнего модуля создают мягкий вторичный свет в экспонируемом пространстве. Также в витринах применена уникальная система крепления для экспонирования музыкальных инструментов.

Выставка «Миф Страдивари» проходит при поддержке Минкультуры России и продолжит работу до 28 февраля 2018 года.

Фотографии с сайта Министерства культуры РФ