Новость от 16.08.2019

В Рязани открылся Музейный центр им. А.И. Солженицына.

Два этажа нового Центра оборудованы ПО «Радуга-ЛИК» уникальными стендами с мультимедийными экранами и другим выставочным оборудованием.

Музейный центр расположился в особняке XIX века, известном рязанцам как Дом Салтыкова-Шедрина. В торжественном открытии музея приняли участие вдова писателя Наталия Солженицына, заместитель министра культуры РФ Алла Манилова, губернатор Рязанской области Николай Любимов, министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов, член Совета Федерации РФ ФС Владимир Лукин, другие официальные лица.

Алла Манилова рассказала об идее, уже поддержанной министром культуры РФ Владимиром Мединским о включении в 2020 году Рязани в национальную программу детского культурно-познавательного туризма «Моя Россия».

Наталья Солженицына, передавшая в музейный центр десятки уникальных документов и личных вещей писателя, отметила, что рязанский музей «является на сегодняшний день самым большим солженицынским местом в России».

Губернатор Любимов вкратце обозначил рязанский период творчества Солженицына и выразил уверенность в том, что вновь открытый центр станет ещё одним маяком на туристической карте региона. Особый акцент Николай Викторович сделал на том, что при создании Центра Солженицына были учтены все самые современные тенденции развития музейного дела.

Экспозиция музея условно обозначена пятью разделами:

• «Красное колесо» — история Рязани и рязанцев в произведениях писателя;
  • «Линия жизни» — история Дома Салтыкова-Щедрина через судьбы его обитателей;
  • «Кабинет А.И. Солженицына»
  • «Кабинеты писателей» - история рязанского отделения Союза писателей
  • «Очерки литературной жизни: 1950-1970-е гг.» — особенности литературной жизни в советский период, «подпольная» творческая деятельность Александра Солженицына, присуждение писателю Нобелевской премии

Экспозиция расположилась на двух этажах старинного здания; кроме музея в здании центра оборудованы конференц-зал и кинозал.

Музейный центр имени Александра Солженицына, помимо экспозиционной деятельности будет реализовывать образовательные и исследовательские программы, посвященные творчеству писателя, истории Рязанского края XX века и гражданскому подвигу советских литераторов.

Коллектив производственного объединения «Радуга-ЛИК» от всей души поздравляет рязанцев и всех почитателей таланта Александра Исаевича Солженицына с открытием прекрасного музейного центра! Вместе мы пишем историю родного края.

Музейный центр им. А.И. Солженицына
Наталья Солженицына в фойе музея
Стенды, расположенные в коридоре первого этажа, рассказывают о жизненном пути писателя
История Дома Салтыкова-Щедрина на стендах первого этажа
Многие выставочные стенды оборудованы специалистами ПО "Радуга-ЛИК" мультимедийными экранами
Стенд, посвящённый Матрёне Захаровой - героине рассказа Солженицына "Матрёнин двор"
"Один день Ивана Денисовича"
Губернатор Николай Любимов в интерьерах музея
Стенд, посвящённый фронтовому периоду жизни А.И. Солженицына
Экспозиция, посвящёная первой жене писателя Наталье Решетовской
Ранние годы
Выставочный стенд производства ПО "Радуга-ЛИК" с цитатами из "Красного колеса"
Наталья Климова - одна из многих персонажей "Красного колеса"
Ещё один стенд, посвящённый "Красному колесу"
Выставочная витрина производства предприятия "Радуга-ЛИК" с личными документами и вещами семьи Солженицыных
Мультимедийный экран на стенде производства ПО "Радуга-ЛИК"
Электронные экспозиции на мультимедийных экранах работают в режиме слайд-шоу
Просветительские плакаты первых советских лет на стене лестничного пролёта музея
На стенде, созданном специалистами ПО "Радуга-ЛИК" - томик стихотворений Анны Ахматовой с автографом, подаренный автором Александру Солженицыну в 1962 году.
Телеграмма о принятии Солженицына в ряды Союза писателей
Стенд, посвящённый советским писателям, изгнанным из Союза писателей - Ахматова, Галич, Солженицын, Пастернак, Даниэль, Синявский...
Витрина производства "Радуги-ЛИК" с примерами советского самиздата
Комбинированный стеллаж с литературой и мультимедийным экраном