Новость от 18.09.2020

Выставки Щёлковского историко-краеведческого музея

На территории Щелковского историко-краеведческого музея работают две оборудованные производственным объединением «Радуга-ЛИК» выставки.

Первая — «Усадьбы Щёлковского края». Дворянские усадьбы XVIII-XIX вв определяли экономическую и культурную жизнь городского округа. Каждая усадьба, а их на территории округа насчитывалось более 20, представляет большой исторический и культурный интерес, некоторым даже присвоен статус объектов культурного наследия федерального значения. Из экспозиции мы можем многое узнать об имениях, их владельцах, а также проникнуться историческим духом минувшей эпохи, рассматривая экспонаты: мебель, одежду, посуду, предметы быта.

Вторая постоянная выставка музея — «Бурный ХХ век» — рассказывает о глобальных исторических событиях в жизни региона: научно-технической революции, войнах, государственных переворотах. Также в рамках данной экспозиции представлена важнейшая страница в истории Щёлкова, посвященная зарождению и развитию текстильной промышленности.

1. Основу экспозиции составляют экспозиционные вертикальные и горизонтальные витрины производства ПО "Радуга-ЛИК"
2. Горизонтальные витрины пыленепроницаемы и защищают экспонаты от вредного воздействия солнечных лучей
3. В экспозиционной вертикальной витрине представлен манекен в форме
4. Витрина со стеклянным колпаком защищает экспонаты от пыли