Новость от 30.10.2020

Музей «Мосфильма»

ПО «Радуга-ЛИК» совместно с сотрудниками киноконцерна «Мосфильм» осенью 2020 года был создан небольшой музей. Вот его предыстория.

В начале ХХ века Церковь и священники в России подверглись гонениям властей. Многие храмы были разрушены, церковная утварь попросту сжигалась. Однако историческая и культурная ценность предметов, подлежащих уничтожению, была понятна многим людям, поэтому их спасали и прятали, порой рискуя собственной жизнью. Так, в 20-е годы были спасены и переданы на хранение сотрудникам «Мосфильма» несколько одеяний церковнослужителей. Одеяния эти хранились долгие годы, некоторые подверглись реставрации, другие были использованы в съемках фильмов.

По заказу ФГУП «Киноконцерн Мосфильм» нашей компанией были изготовлены витрины, в которых разместились одеяния и атрибуты церковных служащих конца XIX – начала ХХ веков. Конструкция витрин обеспечивает хороший обзор представленных экспонатов, а также надежно защищает их от разрушений, обусловленных воздействием времени и внешней среды.

Для ПО «Радуга-ЛИК» оказанное «Мосфильмом» доверие и создание данной экспозиции несомненно было большой честью, мы благодарны нашим партнёрам и надеемся на дальнейшее сотрудничество, направленное на сохранение исторических ценностей страны.

Оборудование для музеев и выставочных залов: www.museum.raduga-lik.ru

01 Вертикальная экспозиционная витрина с регулируемыми полками и освещением запирается на замок
02 Колпаки витрин выполнены из 8-мм флоат-стекла, снимаются вручную и запираются на два замка
03 Наклонный полик из МДФ, обтянутого тканью, оптимизирует обзор экспоната