Новость от 02.10.2024

Егорьевский краеведческий музей

Егорьевский историко-художественный музей

В День города Егорьевска открылся оборудованный мастерами АО «Радуга-ЛИК» отдел истории егорьевского историко-художественного музея.

Раньше музей назывался краеведческим — так его и продолжают называть местные жители. И это тоже правомерно, потому что здесь собрана богатая коллекция уникальных экспонатов, рассказывающих об истории, традициях, знаменитых земляках, животном и растительном мире Егорьевской земли.

На реконструкцию отдела истории музея ушло почти четыре года. Кстати, это первый муниципальный музей, который был внесён в госпрограмму нацпроекта «Культура».

Отдел расположен в старинном здании, принадлежавшем когда-то купцу Кулакову. На первом этаже музея расположилась экспозиция «Ворота в Мещёру», стилизованный под интерактивный лес — да-да, с шуршанием травы под ногами, пением птиц и с островом, на котором посетителей встречает представительница древнего угро-финского племени в народном костюме. Во втором зале — «Село Высокое». Здесь можно познакомиться с бытом «гусляков», историей старообрядчества и событиями Смутного времени — например, битве у села Высокое, где впервые проявился талант воеводы князя Дмитрия Пожарского.

Второй этаж посвящён промышленному развитию Егорьевска в XIX-XX вв, военной истории, здесь расположен интерактивный зал «Полетаем», где действительно с помощью цифровых технологий можно «полетать» над регионом, и зал, посвящённый знаменитому купцу первой гильдии, общественному деятелю и меценату Никифору Михайловичу Бардыгину, который был городским головой целых 29 лет, и с чьим именем связана слава и процветание города, как «рязанского Манчестера».

«Специалисты музея создали также специальную экспозицию, что где каждый может посмотреть, какими были улицы Егорьевска XVIII–XIX веков. Здесь можно будет зайти в лавку, трактир, купеческий дом, а также на почту и, на ярмарку», — отметил посетивший открытие музея глава муниципалитета Дмитрий Викулов.

Друзья, окажетесь в Егорьевске, не проходите мимо! :)

Подписывайтесь на наш канал на youtube.